Замена масла Toyota Yaris

Ntitomsk

Доброго всем дня!

Подскажите какое масло лучше залить в двигатель. Всегда заливалa Тойота 5w30. На какое можно перейти ? Скоро менять масло, поделитесь , пожалуйста!)))   Маш.2008 г., робот, 1.3 объём.

Захар
24.08.18  | 
24.08.18 | 
А зачем переходить его и заливайте.

Добавлено через 5 минут(ы):

Если климат холодный - лучше 0w30. Жаркий 5w40.
Янаsnz
15.10.18  | 
15.10.18 | 
Здравствуйте)Я заливаю ZEPRO 5W-40 уже 2-й раз...Отличное,на мой взгляд.
Янаsnz
15.10.18  | 
15.10.18 | 
его и до меня заливали,и я так же решила)
Янаsnz
15.10.18  | 
15.10.18 | 
конечно,зачем переходить на другое?)
fursij
30.10.18  | 
30.10.18 | 

Бери Моторное японское синтетическое масло SAMURAI GT SAE 5W-40 API SN/CF (4 л), не прогадаешь. Я сам это масло лью уже второй год, никаких проблем нет. Да и стоимость только радует. Полсмотри в каталоге по номеру GT-544.

aleksa279
30.10.18  | 
30.10.18 | 
fursij: масло SAMURAI GT SAE 5W-40 API SN/CF (4 л), #

Очередной псевдобренд, возьмешь, зальешь и потом пойдешь капиталить мотор. И ценник на него не дешевый

Янаsnz
04.11.18  | 
04.11.18 | 
Мне по vin в сервисе посмотрели ZEPRO( и бывший хозяин то же масло лил)
MickZEL
05.11.18  | 
05.11.18 | 

вот вы заморочились ))) Лейте хорошую синтетику . Система VVT-I чувствительна к плохому маслу

Модератор
Авто)(модер
05.11.18  | 
05.11.18 | 


to Янаsnz:

Японцы (в хорошем смысле) зациклены на экологии. Разработчикам наплевать сколько движок проходит, главное, чтобы родной японской природе поменьше вредил.

Вывод на основе собственного опыта.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
RaptorHF
27.02.19  | 
27.02.19 | 

Лить Лук 5W-40 и не жужжать

Tarbar
22.04.19  | 
22.04.19 | 
Моя в свою Тайоту льет мое масло Rolf. Второй год, все в порядке.
topaz
25.04.19  | 
25.04.19 | 

Вроде это масло немецкое? Пойдет на японца?

Модератор
Авто)(модер
25.04.19  | 
25.04.19 | 
topaz: Вроде это масло немецкое? Пойдет на японца? #

Нет, блин, у "японца" от него тут же случится диарея выхлопного тракта.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Tarbar
28.04.19  | 
28.04.19 | 

topaz: Вроде это масло немецкое? Пойдет на японца?

А какая разница то, если машина не на гарантии, масло оно и есть масло. Я в выборе ориентируюсь больше на температуры и нужные присадки




Tarbar
28.04.19  | 
28.04.19 | 


Авто (модер): Нет, блин, у "японца" от него тут же случится диарея выхлопного тракта. #

Tarbar
28.04.19  | 
28.04.19 | 

Хотя я, когда первую машину купил, такую чушь спрашивал. Да и сейчас не крутой знаток. Гуманитарий

topaz
28.04.19  | 
28.04.19 | 

Присадки? Это что такое?

Модератор
Авто)(модер
28.04.19  | 
28.04.19 | 
topaz: Присадки? Это что такое?

Штатные добавки, которые присутствуют во всех маслах, принято называть присадками. Нельзя путать такие добавки с торгашескими, часто совершенно бесполезными, "присадками", которые можно приобрести во многих магазинах.

Итак, изначально моторное масло помимо базового компонента имеет :

=ОМОЛАЖИВАЮЩИЕ ДОБАВКИ (ИНГИБИТОРЫ ОКИСЛЕНИЯ)

При более высоких температурах молекулы масла вступают в реакцию с кислородом. Поверхностный металл действует как катализатор для таких реакций.

Результатами старения масла являются:

Увеличение вязкости (загустение масла)

Формирование отложений (кокс, шлам и т.д.)

Коррозия в результате образовавшихся кислот

Включение антиоксидантов в состав смазочных материалов помогает замедлить эти эффекты.

В качестве ингибиторов окисления выступают: азот, фосфор и соединения на основе серы (амины, фенолы вместе с цинком, кальций и т.д.).

=МОЮЩИЕ И ДИСПЕРГИРУЮЩИЕ ДОБАВКИ

Задача этих добавок, препятствовать коагуляции (объединению маленьких частиц ) нерастворимых остатков(таких как смолы и битум),и таким образом бороться с шламовыми отложениями и уплотнению масла. Кроме того, эти добавки нейтрализуют кислоты.

Добавки могут иногда включать сукцинимиды, нейтральный металл сульфо-координат, Феноляты, фосфаты, тиофосфаты, полимерные моющие средства, амины, сульфонаты, высокомолекулярную органическую известь, свинец и соли цинка.

=ПРОТИВОИЗНОСНЫЕ ПРИСАДКИ

Используются для увеличения несущей способности и уменьшения износа в местах повышенного трения (кулачки, зубья шестерни, толкатели и т.д.). Они формируют защитный слой на металлических поверхностях деталей и позволяет металлическим поверхностям скользить без износа за счет снижения трения.

Используется присадки: дифосфат цинка, диалкил-трикрезилфосфат, органические фосфаты, а также сера и соединения азота.

=ИНДЕКСНЫЕ ПРИСАДКИ

Эти вещества (растворимые в масле полимеры), улучшают вязкостно-температурные свойства минеральных масел, т.е. они уменьшить влияние температуры на вязкость. При низких

температурах, улучшают характеристики тякучести , а при высоких температурах увеличивают вязкость.

Используемые добавки: полиметакрилатах (PMA), стирол-бутадиен-сополимеры (SBC).

=ПРИСАДКИ СНИЖАЮЩИЕ ТОЧКУ ТЯГУЧЕСТИ

При изготовлении масел, которые при снижении температуры становятся ещё более вязкими (вызвано кристаллизацией молекул парафинов ) включают добавки:

полиметакрилат, алкил-фенолы, нафталин с хлорированными парафинами, пропилена, сополимеры и т.д.

=Пеногасители

Полисиликоны , полиэтиленгликоль эфиров и т.д. применяются для снижения пенообразования, вызванного вспениванием. Избыток вспенивания (воздушно-масляной смеси) может привести к недостаточному смазыванию деталей.

=Модификаторы трения

Это поверхностно-активные вещества, используемые при изготовлении масел, служат для уменьшения коэффициента трениямежду металлическими поверхностями- жирные кислоты, органические амины, амины фосфатов и т.д.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что эти добавки являются чрезвычайно важными компонентами в маслах и качество пакета присадок является одним из важных условий, для сохранения «здоровья» мотора автомобиля.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Tarbar
29.04.19  | 
29.04.19 | 

Отличный ответ! Омолаживающие, жене что ли предложить, а то на ее банки-бутылочки уходит больше, чем на машину

Модератор
Авто)(модер
29.04.19  | 
29.04.19 | 
Tarbar: Омолаживающие, жене что ли предложить, #

Можно, только перед этим следует одеть мотошлем и бронежилет.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06