Задний дворник - заставляем чистить за 5 минут. В картинках*) Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa

Достало что задний дворник не чистит стекло. Решил проблему кординально - заменил поводок стеклоочистителя пятой двери на поводок от ВАЗ 2111. Дабы объяснить свой выбор - сравним поводки, для этого ключом на 12 открутим родной поводок стеклоочистителя Гетц

аккуратно, чтобы не повредить пластиковую накладку под поводком стаскиваем его с вала.

Внешне поводки очень похожи, одинаковой длинны, оба черные*) но как известно истина кроется в деталях*)

При наложении поводков друг на друга видно, что ВАЗовский имеет более крутое колено, что обеспечивает большее усилие прижима щетки к стеклу.

ВАЗовский дворник имеет более длинную пружину, что дает увеличенное плече и как следствие, дополнительно усиливает прижимное действие поводка.

Коленный механизм у родного поводка слишком прецизионный. Что при малейшем попадании грязи, или окислении вызывает его подклинивание. Традиционные ВАЗовские зазоры позволяют окисляться сколько угодно*) небольшие камни гравия в них так же свободно проходят, не ухудшая функциональных способностей коленного механизма*)

При детальном изучении не пугайтесь отсутствия шлицов на ВАЗовском поводке*) На родном их тоже нет. Держится исключительно за счет конусообразности и той самой гайки на 12.

Есть одно существенное отличие. ВАЗовский поводок на миллиметр уже штатного, поэтому штатная щетка будет иметь небольшой люфт

В принципе на скорость не влияет, но для особо дотошных можно использовать адаптер от универсальных щеток - люфт уйдет.

На автомобиле все это хозяйство выглядит так

Ну и как и следовало ожидать проблема с грязным задним стеклом ушла*) Щетка стала тереть без пропусков, и в мертвых зонах в районе верхнего стоп сигнала*)


Народ ставит поводки от КИА Пиканто, от Сида. Смотрятся они конечно красивше слов нет, но вот цена поводка на exist - 1000 рублей.

ВАЗовский я купил в автомагазине за 145 рублей*) Время на замену - 5 минут.

Как то так*)

митька
02.04.11  | 
02.04.11 | 

молодец ! как всегда после твоих изыскании,буду ставить. тем более сохранен мой принцип.."не навреди" плюсую !

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
02.04.11  | 
02.04.11 | 


митька: тем более сохранен мой принцип.."не навреди" #

Так он жеж и мой принцип тоже*) Ставь, вместе тестировать будем*)

слесарь
02.04.11  | 
02.04.11 | 

Всем привет.Присоединяюсь.+1

Ну-Ну
02.04.11  | 
02.04.11 | 

У меня в третью зиму тоже такая проблема возникла. Решил пошаманить. Снял дворник - оказалось, что стальные пластины упругого элемента (см рис) выскочили из резиновой ленты именно вверху, когда я отрывал от стекла замерзший. Я это сразу заметил, поправил, но не до конца. Вверху 1 см был не в канавке. Снял, поправил - все стало опять в норме.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.04.11  | 
03.04.11 | 


to Ну-Ну: у меня бескаркасные щетки Bosh оттакие*)

Messir
03.04.11  | 
03.04.11 | 

Кстати, рекомендую всем именно бескаркасные щетки.


На Autopeople с 2010 г
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.04.11  | 
03.04.11 | 


Messir: Кстати, рекомендую всем именно бескаркасные щетки. #

Почему?

Ну-Ну
03.04.11  | 
03.04.11 | 
OleUsa: to Ну-Ну: у меня бескаркасные щетки
#


У меня впереди тоже. А сзади родная пока, работает нормально.

Gennady
03.04.11  | 
03.04.11 | 

По ходу я один лентяй и жмот - меняю только резинки на щетках

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.04.11  | 
03.04.11 | 
Ну ну у родной задней щетки изгиб какойто особенный? Или любая другая подходит?
Ну-Ну
03.04.11  | 
03.04.11 | 


to OleUsa: А я знаю? У меня родная пока.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.04.11  | 
03.04.11 | 
Ну-Ну: to OleUsa: А я знаю? #

А я знаю? Знаешь ты или не знаешь*) Вот же ворчун*)

mATr1xX
03.04.11  | 
03.04.11 | 


to OleUsa: Спасибо дядька, как всегда на высоте!


ps я тоже за бескаркасные.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.04.11  | 
03.04.11 | 


to mATr1xX: таназдоровье*)

bizon27
03.04.11  | 
03.04.11 | 

все это круто..можно и заменить..!!бескаркасные везде стоят и ни каких проблем и ни чего не скрипит,как штатных!!!

митька
03.04.11  | 
03.04.11 | 


OleUsa: Ну ну у родной задней щетки изгиб какойто особенный? Или любая другая подходит? #


да особенный ! не знаю как.но при одинаковой длинне с передней правой разница есть. так я уже много "колхозил" со щетками и менял их местами и не раз..щас даже не знаю где какая.

ps. у меня перед. левая BOSH AEUROTVIN.. правая и задняя ALKO 35 cm. (китай правда). пробывал наши Питерские ХОРС... --.АВНО ! выкинул через день.!

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.04.11  | 
03.04.11 | 

сегодня поставил каркасную 40см. посмотрю завтра как тереть будет. поводок то помощнее стал попробую отвоевать сантиметры*) отпишусь.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
04.04.11  | 
04.04.11 | 

Докладываю - все работает все супер. Чистого пространства увеличилось на дюйм. Доволен результатом*)

ivan111
04.04.11  | 
04.04.11 | 

Классно придумал я тебе полезно ставлю похвально.

Sahs
04.04.11  | 
04.04.11 | 

Надо попробовать очень полезно!

12345...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06