Проблемы со сцеплением Toyota Yaris

allokay
09.10.14  | 
09.10.14 | 


to sva1991: Вместо спасио можно нажать кнопку полезно. и мне приятно и Вам не сложно:))) Еще при снятии сцепления пару советов.

1) Работы проводить в положении N рычага. Со снятой клемой аккумулятора.

2) Отчеркнуть гвоздем например положение актуатора т.к. там он выставлен с завода там овтерстия продолговатые формы позволяют его смещать и смещение его вдоль оси может привести к тому что не заработает сцепление. не получится его актуализировать.

sva1991
10.10.14  | 
10.10.14 | 

Ок

Сегодня получил посылку с мозгами на робота из германии, продавец обозначал что они новые типа купили думали что проблема в мозгах но оказалась в другом (поставили - проверили - проблема осталась - сняли), поэтому продают, х.з. что там реально визуально выглядят новыми, даже оригинальный пакетик с маркировкой.

В выходные проведу эксперимент по установке новых мозгов.


Я так понимаю необходимо сделать инициализацию : ЭБУ - СЦЕПА - ТРАНСМИССИЯ ?!? или другой порядок ?!?

allokay
10.10.14  | 
10.10.14 | 


to sva1991: Дело в том что вроде как мозги новые должны сами эти процедуры проводить, но тут я не уверен ибо не имел возможности такие наблюдать.

sva1991
11.10.14  | 
11.10.14 | 
Отчет Установил мозги робота купленные на ибэй (номер идентичный+из описания продавца мозги якобы новые) Провел инициализацию эбу сцепы трансмиссии Обнаружил момент решения проблемы, когда у меня отрубалась буква N и я в ужасе сидел и думал а как же я завтра на машине поеду, все оказалось очень просто после инициализации нужно просто включить зажигание и подождать секунд 40 в это время что то щелкает и настраивается в роботе, далее выключаем зажигание, включаем зажигание ИТОГ все работает !!! Но в целом вывод неутешителен - сцепление буксует и если давишь на газ то пищит вместо разгона. Предстоит замена Запчасти решил брать комплект AISIN KT-345 В следующую субботу буду менять + по стараюсь отфоткать и сделать отчет по замене
Freedm
13.10.14  | 
13.10.14 | 
Заодно посмотри моторчик на актуаторе сцепления, он обычно после 75тысяч пробега в плачевном состоянии. Снимается очень просто, три болтика под шестигранник надо открутить. Щётки у него сильно стераются и подшипники (608z и 628z) люфтят прилично.
sva1991
13.10.14  | 
13.10.14 | 
Freedm: Заодно посмотри моторчик на актуаторе сцепления, он обычно после 75тысяч пробега в плачевном состоянии. Снимается очень просто, три болтика под шестигранник надо открутить. Щётки у него сильно стераются и подшипники (608z и 628z) люфтят прилично. #

ок ! номер мотора видел в другой теме. а этот мотор идет с подшипниками в сборе ?

Freedm
13.10.14  | 
13.10.14 | 
Если заказываешь новый мотор, то подшипники не нужны тебе, там комплект идёт: новый мотор, новые три болтика крепления мотора, резинка-прокладка новая и плюс новая пружинка которая на вал мотора одевается, когда в актуатор моторчик вставляешь.
Freedm
13.10.14  | 
13.10.14 | 

04008-39112

фото не моё, с другого форума

sva1991
14.10.14  | 
14.10.14 | 
to Freedm Ок, спасибо за картинку. Вчера парковался и вдруг запищал зуммер при включении заднего хода далее воткнул Е опять пищит, едет и пищит (при включении любого режима движения пищит) . Правильно ли я понимаю, что сцеплению пришел окончательный песец, это и есть так называемый аварийный режим ?!? Или коробка вообще не едет ?!? Попробую с утра сделать инициализацию может поможет
sva1991
14.10.14  | 
14.10.14 | 

Все, сцепе видимо конец

сделал инициализацию ЭБУ-СЦЕПА-ТРАНСМИССИЯ все прошло нормально

но увы скорости переключаются, обороты растут, но разгона нет!! в горку ваще ужос, практически не едет.

если давишь на газ обороты задираются свыше 3 тыс - начинает пищать ((

sva1991
14.10.14  | 
14.10.14 | 

х.з. куда постить ..

вопросы связанные со снятием-установкой коробки

1. Реально ее в одиночку скинуть ?

2. Какие нибудь манипуляции необходимо прозводить с фритроником или актуатором ?

(кроме того что селектор должен быть в N)

Freedm
15.10.14  | 
15.10.14 | 
Я свою коробку сам скинул (один), правда нужно половину передка разобрать! Лучше конечно вдвоём, тем более если ставить, вторая пара рук совсем не помешает, так как нужно будет попасть валом коробки в зубчатое отверстие диска сцепления (один вставляет, другой помогает, прокрутить там, поддержать). Если приводы с коробки выдернишь, то масло вытечет, придётся покупать 2литра нового масла, я не выдергивал, чтоб масло не менять. Код для заказа гдето есть у меня, вечером напишу... И ссылка есть - человек на Королле роботе диск менял, там с фотками.
sva1991
15.10.14  | 
15.10.14 | 

https://japan-cars.su/165-zamena-scepleniya-robot-toyota-auris-i-toyota-korolla.html

нашел минимальное описание продцедуры замены (почти то же самое что и в мануале, только подрамник не снимали, а коробас выдергивали вверх)

собственно вопрос :

что есть "отцентрировать диск" < - это одно и то же - > нужно будет попасть валом коробки в зубчатое отверстие диска сцепления ?!?


масло менял в начале года залил XENUM (машина на нем проехала 9 тыс) , думаю просто солью в чистую посудину потом обратно залью


хмм.. если шрус не выдергивать он может во время еб..и со снятием коробки сломаться и шарики .. того уже обратно не вставить ((

Freedm
15.10.14  | 
15.10.14 | 


to sva1991: Отцентрировать - это когда корзину с диском будешь к маховику прикручивать, диск должен стоять максимально по центру внутри корзины, когда прикрутишь.

Это фотки сделал когда снимал коробку:


dscn0086.jpg
dscn0086.jpg


dscn0085.jpg
dscn0085.jpg

dscn0093.jpg
dscn0093.jpg

Freedm
15.10.14  | 
15.10.14 | 

Я со шрусами сделал так:

dscn0075.jpg
dscn0075.jpg

Freedm
15.10.14  | 
15.10.14 | 

Вот ссылки как менять сцепу на роботе/механике (описание процесса с фотами):

1 - https://тойота-люблино.рф/stati/obsluzhivanie-i-remont/tojota-auris-i-tojota-korolla?offset=20

2 - https://vanoid.ru/mmt-toyota.html


Это для Короллы, но почти всё справедливо для Яриса.

sva1991
15.10.14  | 
15.10.14 | 

хмм... а что это за извращение с взведением корзины ??


картинки - ЖЕСТЬ !! ничего не видно ((

Freedm
15.10.14  | 
15.10.14 | 


to sva1991: Фотки наверно неправильно вставил, исходники с фотика 16мегапикселей, там один файл по три с лишним мегабайта... :)


Вот из-за чего нужно взводить корзину (ну это если у тебя просто диск, без новой корзины)

Freedm
15.10.14  | 
15.10.14 | 

Лучше напиши в личку адрес почты, я тебе скину файлы (pdf) по коробке, с которого я скрин с экрана сделал.

Вот фотки ещё раз закинул: (Просьба к модераторам, удалите или отредактируйте предыдущие посты, где я фотки неправильно вставил, спасибо.)


sva1991
16.10.14  | 
16.10.14 | 
Freedm: to sva1991: Фотки наверно неправильно вставил, исходники с фотика 16мегапикселей, там один файл по три с лишним мегабайта... :)

Вот из-за чего нужно взводить корзину (ну это если у тебя просто диск, без новой корзины)
#


хмм .. у меня полный комплект корзина+диск+подшипник

я так понимаю на новой корзине эта фигня взведена уже

...1213141516...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06