Путешествие в Китай. Live Hyundai Getz

Модератор
vlad_m
22.01.12  | 
22.01.12 | 

Тут начинают готовить мелких ракушек, которые с размером по 10 копеек. Очень интересно! Про которые я писал. Оказывается их хозяева тоже купили. Как мы их будем есть???

Пойду подсмотрю!


Челябинск www.avto74.com
tohin
22.01.12  | 
22.01.12 | 

Влад тут либо влезать в дебри китайской культур мультур, либо все очень просто- Новый год понимашь

Модератор
vlad_m
22.01.12  | 
22.01.12 | 

и я про то же - глубоко не вникай, Андрюша! ой, счас придет генералистсимус, скажет, что выдала все тайны китайского двора! :)!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
22.01.12  | 
22.01.12 | 

Какие тайны! Яна не путай народ! Пока Яна никаких тайн не выдала...


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
22.01.12  | 
22.01.12 | 

Так ! народ! Не знаю как у Вас, а у нас все на столе! Везде все налито! Только что ходили петарды рвали! В общем у нас Новый Год!


А вообще, вы знаете - ОЧЕНЬ прикольно встречать НГ второй раз в году!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
22.01.12  | 
22.01.12 | 

На самом деле в четвертый раз: НГ с 31 декабря на 01 января, затем старый НГ, потом "маленький" НГ в Китае неделю назад и сегодняшняя встреча НГ - основная. Очень интересно, радушно, весело и вкусно! Стол ломится от снеди!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
22.01.12  | 
22.01.12 | 

Только что позвонил товарищ из Челябинска по Skype. Комп поднесли к столу и совместно подняли бокалы за НГ и праздник Весны!


Челябинск www.avto74.com
слесарь
22.01.12  | 
22.01.12 | 
vlad_m: Честно говоря, я сам не знаю полного ответа на этот вопрос. То есть "с какой целью" и "когда" знаю, а вот "для чего" - не знаю. Как говориться - " Я тут спрашивал у местных, но все отводят глаза....." По этому красивые версии тоже будут оцениваться! #

Может так клеймят любителей выпить за рулём?По этому и глаза отводят,СТЫДНО!

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
22.01.12  | 
22.01.12 | 


to vlad_m: Давным давно, во время празднования нового года в Китае из реки вылезало чудовиче которое все жрало на своем пути. Звали чудовище Ниан. Так длилось до тех пор пока находчивые китайцы не выяснили, что Ниан боится красного цвета и шума. С тех давних пор Китайцы считают красный цвет счастливым. Новый год стараются встретить во всем красном, на столе должно быть побольше красных свечей, красные фонарики и ленты из хлопушек повсюду присутствуют в эту ночь в Китае. Китайцам так понравилась эта ассоциация, что и невесты замуж стараются тоже выйти в красном, чтобы брак был долгий и счастливый.

Очевидно дорогу эти ребята тоже сравнивают с рекой, а те страшные ДТП, которые на ней случаются сравнивают с разрушениями от тусовки Ниана. Вот и завешивают под новый год, суеверные ленточками то колеса, то выпирающие части, чтоб злой Ниан не повредил хоромину на колесах и ее обитателей*) Ну а тарахтелки у них и судя по фото и так издают достаточно шума, чтоб все чудовища в округе пообгадились со страху*) Оберег Слав - красные ленты (чунь лянь*).

Модератор
vlad_m
22.01.12  | 
22.01.12 | 


to слесарь:
to OleUsa:


Ваши версии тоже приняты! OleUsa очень красиво обосновал! Респект!


Ну что-ж... Ждем еще версий!


Челябинск www.avto74.com
tohin
22.01.12  | 
22.01.12 | 

Влад , ты по видимому решил поднять наш культурный уровень по поводу Китая- так сказать в рамках сближения двух братцких народов. После культурной революции красный цвет в Китае- цвет протеста . может их что то не устраивает???

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
22.01.12  | 
22.01.12 | 
vlad_m: ВНИМАНИЕ КОНКУРС !!! #

Привет Влад!) Слава Богу что пока ты там русский язык не забыл!) Да и ты с нами тут ...не позволим!))) Привет семье!)

По поводу ленточек на колесах ....в голову приходит сугубо мифическое объяснение....Скорее всего такие красные ленточки по поверью у китайцев как бы защищают ,охраняют транспорт и водителей от злых духов!) Обычно их крепят не только к колесам ,но и вблизи с отражающей поверхностью ,рядом с зеркалом или к зеркалу, к примеру ,считая, как бы то ,что зеркало таким образом усиливает важность ленты ,ее защитные ,оградительные свойства ...от злых духов!)

Удачи!)

Модератор
vlad_m
23.01.12  | 
23.01.12 | 

ПОЗДРАВЛЯЕМ МИТЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!


Дня рожденья чумового,
И подарка заводного,
Чтоб ключом он заводился
И ногой на газ давился.
В общем, жизни на колесах,
Без гаишников вопросов,
Чтоб ни жезла, ни гвоздя!
С Днем рождения!!!

Друзья



Здоровья, удачи, семейного благополучия и везения по жизни!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
23.01.12  | 
23.01.12 | 

Пока смотри новые фото здесь https://avto74.com/1foto


Описание будет чуть позже... Пока сил нет.


Челябинск www.avto74.com
tohin
24.01.12  | 
24.01.12 | 
Требуем продолжения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Модератор
vlad_m
24.01.12  | 
24.01.12 | 

Сегодня ближе к ночи - ОБЕЩАЮ! Пока состояние комы. Гости только недавно разошлись.... Все отдыхают от праздника. От активной его фазы. Наконец-то стихла канонада за окном. А я пока не могу добраться до компьютера. Он у Яны и Сони на расхват!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
24.01.12  | 
24.01.12 | 

Новый Год!
Готовится к Новому Году начали, как обычно, за сутки. Поехали в супермаркет и закупили там просто ГОРУ продуктов. Я это описывал ранее. Но почему-то никто и не собирался готовить изпродуктов еду. Праздник празднуется в ночь с 22 на 23. Утром 22-го нас подняли рано утром, сказали очень быстро собираться - сейчас поедем в город. Собрались, сели в машину и поехали. Джо объяснил, что сегодня у него хозяин заберет машину на праздники и поэтому он нас сейчас прокатит по городу и заодно поделает свои дела. А мы решили, что Лиен нужно убраться в доме и нас просто выставили погулять, чтобы не мешались под ногами.
Проехались по городу из конца в конец. Практически по прямой. Город просто огромный! Конечно. Население без каких-то 100 000 = 10 000 000. После такого количества жителей наш Челябинск, с нашим 1 300 000- для них не более чем деревня. Ну, да, про сам Харбин я рассскажу ближе к концу нашего прибывания здесь. Город очень разноплановый и разноречивый, как и его население...
Джо показал нам некоторые достопримечательности. Очень они гордятся новым подвесным мостом через Сунгари. Да действительно высокий, белый и красивый. Но представляет из себя половинку вантового моста Александра Невского в Питере. Да и честно говоря, я думаю, что тот, кто видел питерские мосты уже не будет удивлен никаким мостом. Под конец нашего заезда по городу, Джо привез нас в Дацан. Буддистский храм. Очень небольшое сооружение. Но красивое. Смотрите на фотках - там есть. Обошли кругом внутренний дворик. Пофоткались. Это совершенно не возброняется. Но внутрь самого храма нас не пустили к сожалению. Готовились к службе и не пускали вообще никого. Вообще интересно. Буддисты очень и очень спокойно относятся к людям других вероисповеданий и к поведению в храме в частности. Хочешь фоткать - пожалуйста. Соня замерзла - мы ее отправили бегом по внутреннему дворику. Чтобы погрелась. Ребенок побежал как мог - очень громко топая нагами. Несколько человек обернулось, поулыбалось... Никто слова не сказал! Затем Джо повел нас в церковную лавку. Очень похожа на наши церковные лавки. Точно так же продаются злоченые образа будды, свечи. Точно так же полно бабушек... Джо купил три свечи. Огромные такие палки в метр высотой и толщиной с сардельку. Зажигаешь ее, и она тлеет, дымя и благоухая. А яна увидела в продаже множество всяких оберегов и четок. Загорелось ей купить. Правда выглядят достаточно экзотично. Да и стоят недорого. Ну, бубенчики на дверь мы быстро купили, а вот с браслетиком на запястье повозились достаточно долго. Соня долго выбирала, а когда выбрала, нас спросили сколько лет ребенку. 8. А в каком году родилась? В 2003 году. Следующий вопрос поверг меня в хохот. Представьте себе нас в Китае (!) В Дацане (!) Спросили год какого животного это был по китайскому календарю ? Похохатали. Сказали в какой год она родилась. Нам выдали браслетик. И мы пошли смотреть как папа Джо ставит свечи.
Посреди двора стоят несколько чанов, наполненных песком. Перед ними стоит большая консервная банка, в которой горит что-то типа соляры. А перед ней маленькие скамеечки, оббитые дермантином. Свечи пучком поджигаются в этой банке. Затем, человек становится на колени на одну из скамеечек лицом к храму. Зажмуривается, весь сильно-сильно напрягается. Несколько секунд стоит в такой позе на коленях, что-то мысленно прося у Будды. В этот момент человек очень напоминает маленького ребенка. Знаете как дети просят у мамы -" Мама, купи мне мороженку! Ну, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! Я буду себя очень хорошо вести!" Вот в момент, когда верующие обращаются к Будде - они очень похожи. После этого свечи втыкаются в чан с песком. И все. На этом ритуал окончен.
К сожалению,так мы в Храм и не попали. Служба так и не началась а мы застыли, и поехали домой.
В дом пришло очень большое колличество гостей. Около 20 человек. Новый Год в Китае, как и у нас это - семейный праздник. И в дом собрались, соответственно, только близкие родственники. Братья, сестры соответственно с мужъями, женами и детьми. И, вот, когда все собрались, началась непосредственно подготовка к празднику. Мужчины первым делом достали из карманов все свои сигареты и сложили пачки горкой на общем столе (кури кто какие хочет). Собрали китайский фонарик.Повесили его на окно. Зажгли. Затем, посчитав свою миссию выполненной, открыли окна, достали пепельницы и сели играть в карты! Женщины молча начали заниматься приготовлением блюд для стола и уборкой квартиры. При этом ни степень родства, ни старшинство в семье, ни социальное положение никакой роли не играют. Все равны. Продавец чистит овощи, а служащий банка (очень зажиточный и по российским меркам) надраивает полы. Все равны. Мужчины, правда не все время курили и играли в карты. Время от времени наведывались на кухню. Что-то там делали, но по-моему больше контролировали процесс.
Где-то часов с 3 дня на улице началась канонада. Подрывали петарды. Везде. Везде - это практически на каждом квадратном метре улицы. Грохот стоял такой, что евроокна совершено не спасали. А дыму столько, что из окна улицу просто не видно. Мы тоже выходили подорвать петарды. У нас была какая-то хиленькая связочка метра полтора длиной. Пока мы ее поджигали, соседи разматывали ленту, да не ленту, а целый барабан петард длинной около 30 метров!!! А как эти петарды рвутся! От грохота не просто ухи закладывает. Уши болят. При этом, пока эта пулеметная лента петард рвется - от нее разлетаются во все стороны остатки бумажных гильз и частенько попадают в людей. На растоянии 15 метров удар через джинсы достаточно чувствителен. Грохот над городом стоит постоянно. Даже не грохот, а сплошной рев. Кроме маленьких петард, рвут бльшие. Они подлетают из гильзы на 30-40 метров и там с очень сильны грохотом рвутся. Аж стекла звенят.
Посмотрите на фотку стола. Очень много морепродуктов. Очень интересно готовились мясные блюда. В одну большую кастрюлю были уложены: курица, куриные лапы, свиная рулька и еще какой-то кусок свинины с хорошим слоем сала. Все это отваривалось в воде. На стадии 2/3 готовности повар на отдельную сковороду насыпал 2 больших половника (с большой горкой) глютамата натрия. Расплавил его как сахар. Добавил туда примерно столько-же масла. Перемешал это в однородную массу и вылил в кастрюлю с мясом. Через некоторое время курица, мясо и куриные лапы были извлечены из кастрюли и далее для каждого вида мяса был изготовлен свой соус. Глютамата они используют в приготовлении пищи просто неимоверное количество. А соусы, практически все, на основе соевого соуса. Просто с различными вариациями вкуса. И уксус тоже сплошь соевый. Но это не те соевые соусы, которые продают у нас. По мимо того, что у них упаковка другая, у них и вкус иной. Более богатый что-ли. Ракушки и прочие молюски отвариваются тоже в каком-то остром соусе. Только креветки отвариваются в простой воде. А в одном из салатов присутствовали сырые свежие креветки. И после этого они мне запрещали есть свежесушеных креветок !!!
К 17:00 общими усилиями была приготовлена разнообразная снедь. Установлен стол посреди комнаты и все были приглашены за стол. Что интересно, я заметил, что практически все здесь выполняется по команде. Ну то есть все конечно же не ходят по стойке смирно. Но если сказано - "готовим", то все принимают в этом участие. Без дополнительных понуканий. Сказано -"Убираем" - все встали и пошли убирать. Сказано к столу - через минуту все были по местам. Конечно первым делом налили водку по стаканам. Стопариков в Китае нет! Их здесь просто нигде не продают! Подсказка: если вдруг у вас будет китаец, которому нужно будет сделать небольшой подарок - подарите ему набор стопариков! Он будет ОЧЕНЬ рад! Уж как я не отказывался от китайской водки - мне было сказано "Новый Год! Ничего не знаем пей давай!". Тут же крикнули "Камбей". Я подумал - "Печень уже отвалилась, прощайте почки" и попытался выпить до дна... На пол-пути перехватило дыхание. Закашлялся. Все надо мной поржали... Ну было сказано - "До дна!" надо допивать. Только прицелился замахнуть остатки, как народ повскакивал. Отобрали у меня стакан. Замахали руками. Типа не надо!
- Как не надо? Был же "Камбей"!
- Нет! "Камбей" был но до дна не надо! Еще 6 часов за столом сидеть!!! По чуть-чуть давай!
Ох! Далее я эти остатки цедил часа 2. Сколько мог. Когда закончилась водка в моем стакане я наотрез отказался от добавки и начал требовать пиво. Сказали пиво сейчас нельзя! Новый год! И плеснули мне армянского коньяка, который мы привезли с собой в подарок. После китайской водки и из того-же стакана пахнущего мускусом - гадость редкостная! Я уж грешным делом подумал, что мы паленый привезли. Но на следующий день попробовал - нет! Отличный коньяк!
Да! А вот коньяк они тут пьют неправильно! Они его практически переводят в пустую! Наливают 1/4 бокала коньяка и до верху доливают Coca-Cola!
Слушайте... Читаю сейчас сам и какойто "Венечка Ерофеев" получается. "Челябинск-Харбин". Ну бог с ней с алкогольной темой. Чую к ней еще не раз придется вернуться. Кто меня знает - тот поймет. Я не пью. Меня 50гр валят с ног. Ну не интересно это мне. Да и за рулем постоянно. И тут такое....
Включили как положено телек. А там новогодний концерт китайского телевидения. Ребята! Это так здорово! Целый вечер на сцене высокохудожественные номера! Действительно высокохудожественные! И танцоры и певцы и фокусники и акробаты и какие-то народные танцы и песни. Те номера, которые предполагают массовость - массовые. Вы понимаете, что такое массовый номер в Китае? Когда они границу переходят небольшими групками по 1-2 миллиона. На всех ШИКАРНЫЕ костюмы! Выступления отточены до малейшего движения. Если массовые танцы, то все движения синхронны, как единый организм. Об акробатических номерах я просто молчу! А сцена... Я такой еще не видел. Огромнейший зал с огромнейшей сценой. Потолок, задник и боковины сцены, а так-же колонны, которые стоят по краям сцены - светодиодные телеэкраны с очень большим разрешением. Сам пол сцены разбит на квадраты примерно 1,2х1,2 метра. И весь пол - это тоже телеэкран. В процессе номеров они просто выводят на экраны соответствующее изображение или видеоряд и декорации задника, стен и пола - готовы. Но более всего меня поразило, когда на сцене исполнялась какая-то песня, видимо про море. На заднем плане на стенах видеодекорации моря, а по полу сцены бегут волны морские (видео). Так мало того - эти квадраты пола еще сами по себе ходят вверх-вниз, изображая волнение на море. В какое-то время, видимо по сюжету песни, часть блоков из сцены за спиной певицы поднялась метра на три и на боковых панелях этих блоков видео водопада. Шикарно! Это надо видеть! Я такой сцены еще не видел нигде!
В середине застолья я спросил папу Джо - "в центр поедем?"
- Зачем?
- Ну погулять... Салют посмотреть...
- Нет! Поехать не сможем - никто (транспорт) не работает. А салют отсюда увидим!


Продолжение следует...


Челябинск www.avto74.com
Администратор
Акинин Дмитрий
25.01.12  | 
25.01.12 | 

Так я не пойму вообще китайцы в Харбине дикие или не дикие? Водку пьют, курят постоянно, хабарики на пол кидают, глютамат натрия едят - у нас такое только в дешевой еде типа бомжпакетов, вождение автомобилей хаотичное. Или все же не дикие? Нация вроде бы древняя, численность большая, развиваются опять же...


Кстати в России они с русскими ассимилируются или диаспорами живут?


Харбин вообще - это успешный город в Китае или нет?

old07
25.01.12  | 
25.01.12 | 
DmitryX: Так я не пойму вообще китайцы в Харбине дикие или не дикие? Водку пьют, курят постоянно, хабарики на пол кидают, глютамат натрия едят #

С натрием - зто они зря,надо завязывать

Модератор
vlad_m
25.01.12  | 
25.01.12 | 


to DmitryX: Дима, у меня у самого пока нет единого мнения на заданные тобой вопросы. Я сам ищу эти ответы. Собственно мне было интересно именно это узнать из поездки. По мимо основного вопроса - лечения. Пока я просто описываю своими словами и выкладываю фото того, что вижу. "О чем вижу - то пою", что называется. Выводы пока делать рано. Впечатлений много. Они разноплановые... К концу поездки сложится какая то общая картинка и я конечно-же попробую все проанализировать и выложить свои выводы...

Сегодня у нас хозяева разбежались Нам оставили ключи от квартиры и карточку от подъезда. Сейчас пообедаем и попробуем самостоятельно отправиться на общественном транспорте куда-нибудь, что-нибудь посмотреть. Вечером завершу отчет об активной фазе встречи НГ и опишу сегодняшние похождения.



to old07: Да вот мы тоже смотрим как они глютамат поглащают и мурашки по коже... Но с другой стороны синтетический глютамат известен уже более 60-ти лет. Нашим друзьям под 50. То есть можно сказать, что они выросли с пеленок на огромных дозах глютамата. А эти, юбиляры которые. Им по 80 и особой немощи не вижу, да и с мозгами там вроде все в порядке. В общем-то вся юго-восточная Азия сидит на глютамате. Тут где-то в околонаучном журнальчике вычитал, что глютамат способствует развитию нейронных связей. То есть типа от него умнеют. Но при очень больших дозах - он наоборот эти связи угнетает. Вот только дозы указаны небыли. И опять-же человеческий организм способен "привыкать" к некоторым ядам. Например один из братьев Орловых (Екатерининских фаворитов) кусками жрал мышьяк! Боялся быть отравленным и тренировал организм. Уж не знаю какой там чистоты у него мышьяк был. Страшный яд нервнопаралитического действия, но это исторический факт! А народы крайнего севера совершенно не восприимчивы к трупному яду. В детстве в место соски им привязывают на веревочку кусочек мяса и те его сосут до полного его заговения. Постоянно получая дозы трупного яда в организм. А уже будучи взрослыми способны в тундре питаться подножным кормом. Поедая даже разложившуюся мертвечину! Они даже таким способом "консервы" делают. Вылавливают из стада старого самца-оленя. Потрошат. Потроха и мозг съедают сразу в сыром виде а тушу прикапывают в вечную мерзлоту. А место помечают флажком. Это она зимой совсем холодная, а летом то и там пригревает. Тушка начинает подгнивать. Ну и размягчается постепенно. А в голодное время, или если вдруг в тундре один без еды оказался - эти "консервы" находятся по вешкам, откапываются и поедаются. И все нормально! А вот организм цивилизованного человека таких экзерсисов не выдерживает! Ласты клеит буквально с первого употребления! Много таких случаев описано.....


Челябинск www.avto74.com
...45678...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06